помогите с настройкой рендера стекла в металле - форум V-RAY материалов
Ошибка
  • JFTP::login: Unable to login
  • JFTP::write: Unable to use passive mode
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

помогите с настройкой рендера стекла в металле
(1 просматривают) (1) гость
Здесь можно задать любой вопрос, касающийся v-ray материалов.
ВнизСтр: 1
ТОПИК: помогите с настройкой рендера стекла в металле
помогите с настройкой рендера стекла в металле 6 год, 10 мес. назад Репутация: 0
отдельно рендерится отлично. стекло, помещённое в стандартный материал, тоже. как только я назначаю внешней модели материал металла, возникают некрасивые дефекты в месте соприкосновения объектов, при этом, между ними есть зазор, то есть, они не вплотную друк к другу. я не великий спец в настройках вирея, к сожалению, поэтому сама могу сделать только хуже. помогите, пожалуйста, настроить сцену!
css
Fresh border
Посты: 4
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Редактирование: 22/02/2011 00:09 Кто - css.
Сообщения для Гостей запрещены

Re:помогите с настройкой рендера стекла в металле 6 год, 10 мес. назад Репутация: 2
css пишет:
в месте соприкосновения объектов, при этом, между ними есть зазор
Так соприкасаются или есть зазор? Скорее всего на "углах" соприкасаются.
Vintets
Junior Boarder
Посты: 37
graphgraph

Re:помогите с настройкой рендера стекла в металле 6 год, 10 мес. назад Репутация: 7
Вообще, стандартные и виреевские маты сочетать не рекомендуют.
KyJIeP_D
Moderator
Посты: 144
graphgraph

Re:помогите с настройкой рендера стекла в металле 6 год, 10 мес. назад Репутация: 1
Когда делал для сайта болванку, тоже при рендере стекла плохо выходило, не мог понять почему. Оказалось - стекло соприкасалось с внутренним яйцом. Когда применяешь сглаживание, форма немного меняется. Попробуй чуть уменьшить внутреннюю часть. Ну и если есть стандартные максовские материалы - это плохо, они некорректны в вирее.
admin
Администратор
Посты: 160
graph

Re:помогите с настройкой рендера стекла в металле 6 год, 10 мес. назад Репутация: 0
благодарю за ответы! в том то и дело, что модельки совсем не соприкасаются, они абсолютно идентичны на каком то этапе. мало того, внутреннюю я поуменьшала ещё на этапе лоуполи. между ними хороший такой зазор. маты в сцене исключительно виреевские, не считая стандартного для вирей плейна.
проблема частично была решена, когда я в рефлект металла кинула карту falloff, не знаю почему, но это помогло. однако, мучения мои не закончились ) я специально скачала у вас материал Simple Glass Clear by Amleto, для чистоты эксперемента. и вот, что получилось:

как видно, косяки в месте наложения изображения объектов вернулись с новыми силами. к тому же, стекло какое-то мутное выходит. как же это победить?
для полноты картины добавлю: бэг у сцены белый, в настройках вирея для окружения в ref/ref указана карта vrayHDRI с оч размытой картинкой, в сцене, помимо моделей - вирей плейн, вирей лайт (1 штука) и камера
css
Fresh border
Посты: 4
graphgraph
Редактирование: 22/02/2011 16:13 Кто - css.

Re:помогите с настройкой рендера стекла в металле 6 год, 9 мес. назад Репутация: 2
Какой момент на рендере не нравится? Тёмные элементы очень похожие на отражения?
Что бы проверил я для их убирания:
1. Может не хватает Max Depht для отражения/преломления вот и выводится чёрный Exit color. Увеличить Max Depht или изменить Exit color на светлый.
2. Может эти цвета есть на HDR и они отражаются - поменять HDR.
3. Как налит "чай"? Проверить зазоры где должны быть и где не должны. Убирать элементы по очереди и смотреть.

Выложить сцену и народ посмотрит. А то все смотрят только на дно чашки где лежит кофейная гуща
Vintets
Junior Boarder
Посты: 37
graphgraph
Редактирование: 24/02/2011 09:03 Кто - Vintets.

ВверхСтр: 1
Модераторы: KyJIeP_D

Реклама