не отображается материал - форум V-RAY материалов
Ошибка
  • JFTP::login: Unable to login
  • JFTP::write: Unable to use passive mode
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

не отображается материал
(1 просматривают) (1) гость
Здесь можно задать любой вопрос, касающийся v-ray материалов.
ВнизСтр: 12
ТОПИК: не отображается материал
не отображается материал 5 год, 10 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте друзья! У меня чёто не отображаются материалы. Я всё скачала, всё сделала по инструкции, и некоторые материалы отлично применились. Остальные же, выглядят просто чёрными. И что делать?
naadca
Fresh border
Посты: 4
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены

Re:не отображается материал 5 год, 10 мес. назад Репутация: 20
У меня подобное случается когда я втупую объекты в сцену импортирую )))))
Итак, ближе к нашим баранам.... ))) Фишка тут в том, что материалы делятся на текстурные и безтекстурные. Безтекстурные материалы используют для получения необходимой нам поверхности путём беспощадной эксплуатации параметров материала вкупе с использованием стандартных карт (будь то градиент, ноиз, falloff или иже с ним какой-нить их ядрёный микс)... По факту получается они используют набор математических алгоритмов (если суть последней фразы непонятно -- читайте дальше... понимание этого не принципиально).... Но зачастую бывает так, что с помошью стандартных сочетаний карт весьма сложно (или ПОЧТИ невозможно) получить желаемое... Тут на сцену выходят текстуры (т.е. как правило специально обработанные графические изображения)...
А теперь уже к сути дела... ИМХО, те материалы, которые пошли без проблем - процедурные, а где чернота - текстурные... Вся фишка в том, что файл материала хранит локальные пути к текстурам и ясен хрен что при переносу материала на другой комп гарантии нет что ты положишь его именно в папку с таким путём как и у автора... Я тут поступаю просто -- прочёсываю побыстрому материал и все пути меняю на фактические... Надеюсь всё понятно, но если не знаете как это сделайте -- обращайтесь...

з.ы. Админу: Неплохо бы полный РТФМ по применению (от скачки до непосредственного напяливания) прикрутить в шапку раздела "хелп"... а то чую это не первый и не последний из этого цикла вопрос )))
dark_ghost
Expert Boarder
Посты: 99
graphgraph

Re:не отображается материал 5 год, 10 мес. назад Репутация: 0
Благодарю за обширную лекцию. Только можно ещё раз и попадробней о "прочёсываю побыстрому материал и все пути меняю на фактические".....это как?
naadca
Fresh border
graphgraph

Закладочку сделаю
pav8203
Fresh border
Посты: 2
graphgraph

Мерси!!!
naadca
Fresh border
graphgraph

Re:не отображается материал 5 год, 10 мес. назад Репутация: 20
Если есть вопросы подобного плана, то мне кажется проще и оперативней решать их посредством скайпа нежели мучить форум многочисленными скриншотами ))))
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

как не странно.....но не пользуюсь скайпом.
naadca
Fresh border
graphgraph

Re:не отображается материал 5 год, 9 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте! А у меня почему-то вообще не отображаются материалы, когда я их выбираю только. Нажимаю кнопочку рядом с Diffuse, потом Mtl library, открыть, выбираю материал, а в окошке пусто... Некоторые материалы выбираются, а некоторые нет. Почему?
juliafran
Fresh border
graphgraph

Re:не отображается материал 5 год, 9 мес. назад Репутация: 20
Насколько я понял вы выбираете не материал а карту для Diffuse -- поэтому сообразительный материал эдитор и предлагает только текстуры и процедурные карты.... Короч ближе к делу ))))

Для того чтоб выбрать материал нужно клацнуть на свободной ячейке "с шариками" и нажать одну из кнопок обозначенных на моём скриншоте... Думаю дальше проблем не будет
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

Re:не отображается материал 5 год, 9 мес. назад Репутация: 0
это все понятно, я так и делаю. Вот в скрине я открыла окно, где у меня не отображается карта
juliafran
Fresh border
graphgraph

ВверхСтр: 12
Модераторы: KyJIeP_D

Реклама