Проблема с IES и не только - форум V-RAY материалов
Ошибка
  • JFTP::login: Unable to login
  • JFTP::write: Unable to use passive mode
Здравствуйте, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Проблема с IES и не только
(1 просматривают) (1) гость
Здесь можно задать любой вопрос, касающийся v-ray материалов.
ВнизСтр: 1
ТОПИК: Проблема с IES и не только
Проблема с IES и не только 5 год, 9 мес. назад Репутация: 20
Намедни решил всётаки домучить свою многострадальную сцену ))) По задумке должен отрендерить две серии: одни рендеры при ночном освещении, другие при дневном... Красоты ради для наружного освещения решил воспользоваться такой фичей как VrayIES... Порылся по каталогу одного производителя, выбрал модельку, нашёл соответствующий IES-файл (приложил в архиве к этому сообщению)... Весь в предвкушении красоты неописуемой воткнул источники (на картинке 1 и 2 ) эквивалентной мощности (~150w) в сцену и... получил мягко говоря не совсем то чего ожидал... Красивая "паутинка" на стене появилась, но воздействия как от от лампочки я не получил (такое ощущение как буд-то самосвет применил)... По дефолту power источника 2400 что очень похоже на истину (позднее порыв информации по сети я в этом убедился). Решил немного поэкспериментировать и поднял значение сначала до 24000, а потом аж до 240000 (!!!). В итоге получил желаемое, но вдовесок получил очередную головжопную боль -- как несложно было предположить это засвет... И как всегда ощущение что я чего-то недогоняю/пропустил... Ну да ладно, думаю, проблема понятна - осталось сформулировать, оформить вопрос и ждать ответа от добрых людей... Так вот, в процессе оформления выяснилась ещё одна проблемка...
Сохраняя пробные рендеры стало явно что они расходятся с тем что я видел в окне фреймбуфера... Пятой точкой чую что собака зарыта под камнем с названием "Gamma" но своими силами так и не вычислил проблему...
Вот собсна такие траблы на этот раз )))

з.ы. В нижеследующих сообщениях приложу картинки... Извиняйте не понял как можно залить несколько изображений в одно сообщение
Вложения:

Файл: 5632_1785.rar
Размер: 2505 байт
dark_ghost
Expert Boarder
Посты: 99
graphgraph
Оффлайн Клик для просмотра профиля
Сообщения для Гостей запрещены

Re:Проблема с IES и не только 5 год, 9 мес. назад Репутация: 20
Вот это получил при Power = 2400 (если что, то тут и далее GI выкл) сохраняя содержимое фреймбуфера в "ЖоПеГе"
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

Power = 2400 только на этот раз это скрин с окна фреймбуфера
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

А вот сейв фреймбуфера при Power = 24000 (тупо в десять раз больше мощность, всё тот же .jpg)
Делать скрин окна фреймбуфера я не вижу особого смысла т.к. он не особо отличается от предыдущего на самом деле
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

Re:Проблема с IES и не только 5 год, 9 мес. назад Репутация: 7
Можность ис тут ни при чём. У вас проблемы с настройками рендера и камеры.
KyJIeP_D
Moderator
Посты: 144
graphgraph

KyJIeP_D пишет:
Можность ис тут ни при чём. У вас проблемы с настройками рендера и камеры.

настройки рендера у меня дефолтные пока (GI - выкл., каустика - выкл.) и рендер я производил не на камеру а на перспективу...
...Ну карачун с ними, с этими источниками света (попробую поиграться с настройками камеры), но какого то содержимое превью фреймбуфера так разнится с тем что в файл сохраняется?
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

Re:Проблема с IES и не только 5 год, 9 мес. назад Репутация: 7
Рендерить надо через фрейм буфер и камеру. И ещё здесь должно быть так: clip2net.com/s/1soPO
KyJIeP_D
Moderator
Посты: 144
graphgraph

KyJIeP_D пишет:
Рендерить надо через фрейм буфер и камеру. И ещё здесь должно быть так: clip2net.com/s/1soPO

Данке, разобрался я с различием... Как окзалось Output Gamma какого-то хрена стояла 2,2, хотя я помню что 100% все эти настройки при создании сцены проверял... Наверное открывая левые сцены настройки похерил незаметно... Ну или я дЭбил

Спасибо... Теперь позаморачиваюсь с светочувствительностью камеры и затвором -- авось и тут что разрешится
dark_ghost
Expert Boarder
graphgraph

ВверхСтр: 1
Модераторы: KyJIeP_D

Реклама